Онлайн-урок «Предотвратим беду» по правилам поведения на воде

Онлайн-урок «Предотвратим беду» по правилам поведения на воде

Сегодня, 8 февраля 2024 года, в Чувашии был проведён онлайн-урок по безопасности людей на воде. Его провели работники Центра ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам)  МЧС России  по Чувашской Республике Аршинов Сергей Вячеславович и Волкова В.Ю.  

Сергей Вячеславович напомнил детям и взрослым главные правила безопасного поведения на воде, которые необходимо соблюдать в любое время года:

  1. Находиться около водоёмов только вместе со взрослыми – мамами и папами, под их строгим присмотром, даже если дети просто играют у воды.
  2. Все родители должны знать, что ребёнка нужно обязательно научить плавать, прежде чем разрешить ему заходить в воду.
  3. Купаться можно только в специально отведённых для этого местах, где работают водолазы, есть специальные запретные или ограничительные знаки, территория огорожена буйками, за пределы которых заплывать нельзя. Такие места чистые, убранные, дно водоёма проверенное, без коряг, битого стекла, острых камней и других опасных предметов.
  4. Нельзя купаться при большой волне, так эта волна может занести купающихся в глубокое место, откуда можно не выплыть.
  5. Запрещено купаться в грозу, так как вода является хорошим проводником электричества. Попав в человека, электрический разряд приводит обычно к его гибели.
  6. Нельзя в воде шалить и играть в опасные игры.
  7. Подручные плавательные средства: надувные матрасы, нарукавники, круги и пр. – должны быть качественными и проверенными.
  8. Около воды в жаркую погоду необходимо пользоваться головными уборами и специальными кремами от загара, чтобы не получить солнечных ожогов, теплового или солнечного удара.
  9. При катании на лодках или других маломерных судах необходимо иметь спасательный жилет. Жилеты должны быть обязательно сертифицированы.

Сергей Вячеславович подробно остановился на рассказе о спасательных средствах и способах их применения, напомнил телефоны экстренных служб, которые необходимы для быстрого оповещения о случившемся, - 101 или 112.

Правильно и быстро вызвать экстренные службы – это необходимое умение каждого человека, не только взрослого, но и ребёнка.

Онлайн-урок оказался очень полезным и важным, ведь научить детей  в школьном возрасте основным навыкам безопасного поведения – одна из главных задач воспитания в семье и в школе.

Фотогалерея