19 мая- День детских общественных организаций России

19 мая- День детских общественных организаций России

День пионерии отмечали ежегодно 19 мая. В СССР праздник носил официальное название — День Всесоюзной пионерской организации имени Ленина.

В истории современной России нет Дня пионерии. На его смену пришел неофициальный праздник — День детских общественных объединений и организаций. Его также отмечают 19 мая.

День детских организаций не является государственным праздником, также его нет в списке памятных дат России.

         На протяжении 70 лет во Всесоюзную пионерскую организацию имени Ленина принимали детей и подростков от 9 до 14 лет. Пионеры участвовали в различных смотрах, трудовых акциях (субботниках, сборах макулатуры и металлолома), играх и спортивных соревнованиях. Например, популярная военно-спортивная игра «Зарница» проводится во многих школах до сих пор.

         В календаре у пионеров было несколько важных дат. Прежде всего 22 апреля — день рождения Владимира Ленина. Часто именно в этот день в торжественной обстановке принимали в пионеры. Пионером мог стать октябренок. Школьник произносил клятву, а старшие товарищи вручали ему красный пионерский галстук и значок.

         Главным и самым масштабным праздником для пионеров был день рождения их организации — День пионерии.

         Пионерская организация просуществовала 69 лет. В 1991 году с распадом СССР закончил существование ВЛКСМ, которому принадлежало управление пионерией.

Массовые празднования с парадами пионеров по всей стране остались в прошлом. Однако некоторые традиции сохранились и стали основой для нового праздника — Дня детских общественных объединений и организаций. Ежегодно 19 мая в некоторых школах России проходят классные часы, посвященные истории пионерского движения, концерты с выступлениями ученического актива.

         В современной России существует несколько сотен детских общественных организаций. На базе крупнейшей из них — Российского движения школьников (РДШ) — в 2022-м создали новое Российское движение детей и молодежи (РДДМ). Участники первого съезда выбрали название «Движение первых». Однако президент России Владимир Путин предложил еще подумать и рассмотреть для новой организации привычное слово «пионеры».

В МБОУ «Старочукальская ООШ» в преддверии праздника проведен ряд мероприятий. С учащимися 5 класса посетили школьный музей, где советник директора по воспитанию провела Классную встречу: ознакомила детей атрибутикой, историей пионерской организации. В коридоре школы организована фотозона. Дети активно включились в Акцию «Поколения в Движении», организовали живую выставку фотографий в школе.

Фотогалерея