Классный час «Правильное питание – залог здоровья»

Классный час «Правильное питание – залог здоровья»

  В рамках недели здорового питания в 8 классе прошёл классный час «Правильное питание – залог здоровья». Цель мероприятия - пропаганда здорового образа жизни и обратить внимание учащихся на секреты правильного питания.

      Вопрос о правильном питании и здоровье стоял очень остро с древности. Ещё древнегреческий философ Сократ сказал: «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить». Это старинное высказывание актуально и в наше время, особенно для растущего детского организма.
      Учащиеся рассмотрели принцип построения ПИРАМИДЫ ПИТАНИЯ, которая рекомендована Всемирной Организацией здравоохранения. ПИРАМИДА ПИТАНИЯ в виде равнобедренного треугольника, разделённого горизонтально на 4 части. Также была озвучена вредная пятёрка и полезная десятка продуктов. Провели анкетирование «Как вы питаетесь» и проанализировали суточное меню каждого ребёнка с позиции « что вредно и что полезно».       Классный руководитель ввела учащимся понятие правильного питания для сохранения здоровья, дала рекомендации по ведению здорового образа жизни. Многие болезни – всего лишь результат неправильного питания. Можно сохранить здоровье, если следить за характером питания. Качество жизни можно улучшить благодаря здоровому питанию.