Республиканская акция "Синий чемоданчик"

Республиканская акция "Синий чемоданчик"

2 апреля – день распространение информации о проблеме аутизма. Ежегодно в эту дату по всему миру проводятся различные информационные и благотворительные акции, направленные на распространение информации о детях с аутизмом, их возможностях и особенностях.

   Обычный человек немного знает об аутизме. Информация об этом заболевании самая неполная и противоречивая. Аутистические нарушения могут быть выражены в разной степени. Некоторые люди с аутизмом говорят мало, другие не говорят совсем, они могут быть высокоинтеллектуальными и с умственной отсталостью, одни игнорируют общество людей, а другие – нет, одни имеют ярко выраженные проблемы поведения, а у других только их отдельные признаки. Вот почему символ аутизма – пазлы, несобранные в общую картину.

      Специалисты бьют тревогу и называют Аутизм эпидемией 21 века. Еще несколько десятилетий назад аутизму был подвержен 1 из 10000 детей. На сегодняшний день, каждый 70-й ребенок на планете страдает расстройством аутистического спектра. Им нужна наша помощь, наше понимание и наша терпимость. И порой 3-5-7-летний ребенок, орущий и катающийся по полу в супермаркете, на самом деле вовсе не избалован родителями, а оглушен и напуган до невозможности навалившимися на него ощущениями. 

 Очень часто проблемой становится отношение окружающих. Возникший социальный барьер мешает детям. Из-за отсутствия достоверной информации о диагнозе детей не берут на занятия в кружки и секции, косо смотрят в общественных местах. Мы хотим изменить эту ситуацию, но для этого необходимо, чтобы как можно больше людей знали о детях и их особенностях.

Учащиеся  МБОУ «Старочукальская ООШ» присоединились к информационной Республиканской акции «Синий чемоданчик», посвященной всемирному дню распространению информации об аутизме. Актив школы раздавал буклеты учащимся школы в знак солидарности с людьми, страдающими аутизмом, и их семьями. Ее цель - в информировании общественности о людях с аутизмом, их особенностях и возможностях. Также в коридоре школы размещен информационный стенд. ;Классными руководителями проведена беседа на тему "Добро в твоем сердце". Дошкольники тоже присоединиль к Акции и организовали конкурс рисунков "Зажги синим"


 

Фотогалерея