Классный час "Милосердие"

17 марта в МБОУ«Старочукальская ООШ» с учащимися 5 класса провели классный час на тему «Поговорим о милосердии. Нужно ли оно в наше время?»

Цели:

1.Воспитание в детях человечности, милосердия, стремление быть благородным в жизни.

2. Способствовать усвоению понятий: «доброта», «чуткость», «милосердие», а также развитию нравственного самопознанию.

3. развивать умение размышлять, задумываться над поступками людей.

Как прекрасно, что человек живет не один на свете. Приятно осознавать, что рядом находятся такие люди, которые в любой момент смогут нам помочь, какая бы ситуация не сложилась. Каждый должен это понять и почувствовать. Такими словами мы начали наш классный час, а затем прочитали и обсудили рассказ о женщине, которая оставила свою мать в доме престарелых. Затем дети обсуждали цвет «милосердия» объясняя выбор цвета.

выбранного ими цвета)

Из ответов учащихся:

Милосердие ассоциируется с зеленым цветом, цветом нежного и бережного отношение людей к друг другу.

«Милосердие – это красный цвет, цвет крови, цвет сердца, которое дает силы для добра.»

«Милосердие» -это цвет голубого неба, цвет чистоты отношений людей к окружающему миру.

Нужно ли милосердие в наше время? «Конечно же да», -все хором ответили наши ребята.

Учитель: А давайте нарисуем милосердие (ватман, гуашь, ладошки)

Мы все природой пробуждаемся к милосердию, и нет в нашей природе другого столь доброго свойства. Милосердие происходит от любви. Если мы не имеем милосердия и сострадания, мы не имеем ничего (святитель Иоанн Златоуст).

Милосердие – это любовь, которая взаимности требует, возможна ко всем людям, в этом ее богатство и сила (Н. Бердяев).