15- марта -Всемирный день защиты прав потребителя

15- марта -Всемирный день защиты прав потребителя

Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день прав потребителей. В этот день, движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.

В России праздник отмечается с 1992 года. Тогда приняли закон “О защите прав потребителей”, который регулирует права и обязанности продавца и покупателя и сегодня. Смысл дня в том, чтобы обратить внимание людей на их права.

Традицией стало каждый год затрагивать определенную тему и освещать вопросы мирового потребления.

Девиз всемирного дня защиты прав потребителей в 2023: Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии».

В рамках Всемирного дня прав потребителей в  МБОУ «Старочукальская ООШ» классными руководителями проведены беседы «Знаю ли я свои права», «Правила продажи товаров» Закон РФ «О защите прав потребителей» с целью информирования и консультирования учащихся  с разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей.

Интересующие вопросы Вы сможете задать в Единый Консультационный Центр Роспотребнадзора: тел. 8-800-555-49 43.

Управление напоминает, что для того, чтобы в полной мере реализовать право потребителей на получение консультационной помощи в информационной телекоммуникационной сети Интернет функционирует государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИС ЗПП), созданный Роспотребнадзором по поручению Правительства Российской Федерации. Доступ к ресурсу осуществляется по адресу: http://zpp.rospotrebnadzor.ru.

 Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений. Также размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.

Фотогалерея