200- летие со дня рождения К.Д.Ушинского

200- летие со дня рождения К.Д.Ушинского

3 марта — 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского (1823-1871) русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России.

В истории есть имена, которые олицетворяют собой целые отрасли человеческого знания. Эти имена принадлежат не только эпохе, но и последующим поколениям. В их числе особое место занимает Константин Дмитриевич Ушинский.

Константина Ушинского любили учителя, дети и их родители. Он был единственным преподавателем в дореволюционной России, сумевшим завоевать такой авторитет. Он полностью изменил отечественную педагогическую практику, основал новую науку, ранее неизвестную стране.

К.Д. Ушинский страстно увлекался театром, посещение которого считал обязательным для себя. Нередко за последний двугривенный, он забирался в самый верх и с энтузиазмом аплодировал.

Константин Дмитриевич много думал о людях, старался писать доступно, особенно для детей. Его книги – это кладезь мудрости и доброты.

Живое и образное повествование в рассказах, сказках Ушинского таит мудрость, слагаемую веками, знакомит с бытом и укладом народа, здесь добро всегда побеждает зло. Эти произведения открывают самую большую тайну: в чём радость и счастье человека. Счастливым может быть только добрый, честный и трудолюбивый человек.

Творчество К. Д. Ушинского – замечательного писателя – близко и понятно детям, поскольку его яркие произведения открывают им огромный мир, который они познают.

В рамках празднования 200-летия  К.Д.Ушинского в МБОУ «Старочукальская ООШ» проведен ряд мероприятий.

Актив школы в начальных классах провел «Сказочную мастерскую». Читали сказки и рассказы Ушакова «Курица и утята», «Лиса и козел», «Лиса и гуси» и лепили из пластилина сказочных персонажей.

С дошкольниками провели акцию «Читаем вместе». Читали рассказы, затем воспитанники активно включились в данную акцию и с огромным удовольствием рисовали сказочных героев.

Советник директора по воспитанию совместно с активом школы в фойе школы организовали творческую выставку о деятельности К.Д.Ушинского. 

Фотогалерея