80 лет со дня Победы вооруженных сил СССР над армией гитлеровской Германии в Сталинградской битве

80 лет со дня Победы вооруженных сил СССР над армией гитлеровской Германии в Сталинградской битве



2 февраля 2023 года 80 лет со дня Победы вооруженных сил СССР над армией гитлеровской Германии в Сталинградской битве

Особое место в Великой Отечественной войне занимает история Сталинградской битвы. Великое сражение длилось 200 дней и ночей с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943г. Сталинградская битва происходила на огромной территории, почти в 100 тыс. кв. километров, где на отдельных этапах битвы с обеих сторон участвовало более 2,1 млн человек, свыше 26 тыс. орудий и минометов, 2,1 тыс. танков и свыше 2,5 тыс. боевых самолетов. Германское командование для сражений под Сталинградом привлекло 1 млн 11 тыс. человек, 10 290 орудий, 675 танков и 1216 самолетов.

Сталинградская битва происходила на главном европейском театре военных действий, где решалась судьба войны: либо фашистская германия одержит победу, прорвется на юго-восток и сделает новый шаг к мировому господству, либо Советский Союз одолеет врага и сделает решительный шаг к победе над фашизмом. Битва под Сталинградом принесла огромные военно-политические результаты. Она предопределила начало коренного перелома в вооруженной борьбе не только на советско-германском фронте, но и на других театрах Второй мировой войны. Красная Армия, захватив после Сталинградской битвы стратегическую инициативу, не упускала ее уже до конца войны. После Сталинградской битвы советские войска перешли в общее наступление от Ленинграда до пределов Кавказа, начав массовое изгнание фашистских оккупантов из СССР. Были освобождены важные промышленные и сельскохозяйственные районы. Победа Красной Армии укрепила моральный дух советских людей на фронте и в тылу.

В 2023 году страна отмечает 80-ю годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В рамках мероприятий обучающиеся МБОУ «Старочукальская ООШ» просмотрели документальный фильм «Сталинградское сражение» и провели кинолекторий по просмотренному фильму. Основная задача мероприятия — перенести сквозь время героические подвиги защитников Родины, помнить историю своего государства и достойно передавать ее молодому поколению!



Фотогалерея