Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»

Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб» проводится в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом 125 граммов- именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941-1942 года в блокадном Ленинграде.

27 января, в день воинской славы России - День освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 г. 8 классе был проведен урок мужества.

Цель урока: сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда через интерактивные символы памяти,  патриотическое воспитание молодого поколения через рассказ о великом и героическом прошлом нашей страны.
​ ​ ​ ​ ​ Мероприятие сопровождалось показом презентации. Во время мероприятия обучающиеся познакомились с героическим сопротивлением наших войск под Ленинградом. Узнали о тяготах жизни в блокадном Ленинграде: голоде, холоде, периодических бомбардировках. Также ребятам были представлены фотографии тех лет, дневник Тани Савичевой.
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Проведенный урок, посвященный блокадной теме, оставил неизгладимое впечатление у обучающихся, позволил им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.