Классный час "День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда"

Классный час "День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда"

            27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

            В МБОУ « Старочукальская ООШ» с учащимися 5 класса провели классный час "День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда"

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда. Блокада Ленинграда - одна из самых трагических страниц в истории Второй мировой войны. Это долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей города. Ни один город мира за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, сколько отдал Ленинград.
Сколько бы лет ни прошло, для всего мира подвиг ветеранов, ленинградцев остается образцом беспримерного подвига, мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе.

22 июня 1941 года в Ленинграде и на всей территории Ленинградской области было введено военное положение. В ночь на 23 июня немецко-фашистская авиация впервые пыталась совершить налет на Ленинград, но ни один самолет противника не был допущен к городу. 24 июня Ленинградский военный округ преобразован в Северный фронт, который 23 августа был разделен на Ленинградский и Карельский фронты. С моря Ленинград прикрывал Кронштадт, одна из баз Балтийского флота. С выходом немецко-фашистских войск на территорию Ленинградской области с 10 июля началась героическая оборона города. Первые фашистские бомбы были сброшены на Ленинград 6 сентября. Затем город стал подвергаться систематическим налетам вражеской авиации.