Всероссийский урок «Экология и энергосбережение»

Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России в дополнение к письму Минобрнауки России от 2 июля 2017 года № ТС-134/08 «О календаре образовательных событий на 2017–2018 учебный год» сообщает о проведении 16 октября 2017 года Всероссийского урока «Экология и энергосбережение» в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

Мероприятие проводится Минобрнауки России совместно с Минэнерго России. Целью мероприятия является формирование бережного отношения к окружающей природной среде, природным ресурсам и привитие обучающимся навыков энергосбережения.

Методические рекомендации по проведению Всероссийского урока «Экология и энергосбережение» и мероприятий в рамках фестиваля #ВместеЯрче будут размещены на сайте ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования».

Дидактические материалы, описание лучших практик реализации мероприятий – на сайтах Минэнерго России.

Для подготовки и проведения урока вы можете использовать методические материалы, разработанные Городским методически центром Департамента образования города Москвы.

Дополнительные материалы.

В рамках фестиваля #ВместеЯрче возможно проведение мероприятий в различном формате для всех категорий обучающихся образовательных организаций системы общего образования: тематических уроков и лекций, сочинений; внеклассных мероприятий, викторин, семинаров, деловых игр, экскурсий на предприятия.

Кроме того, Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России рекомендует использовать потенциал и материалы органов управления энергетикой и энергосбережением субъектов Российской Федерации, местных предприятий энергетики и ЖКХ, региональных центров энергосбережения и повышения энергетической эффективности, профильных образовательных организаций высшего образования. Возможно получение консультаций и у региональных координаторов фестиваля.

Контактным лицом для взаимодействия определен представитель организационного комитета фестиваля #ВместеЯрче – Холодняк Ирина, электронная почта: festival@minenergo.gov.ru, телефон: +7 (962) 997-25-63.

Региональный координатор фестиваля #ВместеЯрче – Грудинина Анна Алексеевна, руководитель Службы по связям с общественностью и СМИ Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы, телефон: +7 (909) 670-77-75, электронная почта: press-dgkh@mos.ru.

Размещение информации: Рузавин Анатолий Александрович.