Марафон добрых дел

о  районном  Марафоне добрых дел.

1.       Общие положения

Для каждого человека важны такие ценности, как любовь к Родине, родителям,  Отечеству, гражданский долг, товарищество, верность традициям, исторической памяти.

Связь со старшим поколением в Шемуршинском  районе  не прерывалась никогда.

Тимуровское движение неотъемлемая часть патриотического воспитания. В  районе сохранилась традиция активной работы совета ветеранов, куда входят не только ветераны Великой Отечественной войны, трудового фронта, но и участники локальных войн – выпускники  школ, отцы, братья, деды наших учеников.

Сейчас в  Шемуршинском районе действует 38  тимуровских команд. Главные дела тимуровцев: забота об инвалидах и ветеранах труда; об одиноких и престарелых; уход за обелисками, памятниками; помощь малышам, детским садам, детским домам и больницам; библиотекам; озеленение дворов, улиц, охрана природы.

Цели и задачи:

1. Активизация деятельности детских  общественных  организаций.

2. Поиск новых форм и методов работы для повышения эффективности патриотического  и гражданского  воспитания.

3.  Сохранение и приумножение традиций тимуровского движения.

2. Организаторы

Организаторами   Марафон добрых дел  являются   отдел образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района и Клуб интернациональной дружбы имени Саманты Смит.

3. Участники

В  конкурсе принимают участие учащиеся общеобразовательных учреждений, тимуровские и волонтерские  отряды детских общественных организаций.

4.Содержание:

Будут проведены:

Операция  «Подарок друзьям»

Операция по организации встреч с пожилыми людьми, ветеранами, чествований и праздничных концертов для ветеранов в дни воинской славы, памятных дат, вручение сувениров и подарков, сделанных своими руками.  (Приложение 1)

Акция « Протяни навстречу руки»

Акция проходит в апреле. Участники акции проводят сбор детских вещей, канцелярских товаров для неимущих.  (Приложение2)

Акция « День дарения»

В ходе акции обучающиеся   приводят в порядок и дополняют новыми материалами школьные музеи и выставки о деятельности школьной детской организации.

Акция проходит в феврале 2014 года.

Акция «Ветеран живет рядом»

Акция по оказанию адресной помощи  участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и солдатским вдовам, одиноким и престарелым людям.  Акция проводится- постоянно

«С Днём Победы, ветераны!»

Проводится 5, 6 мая 2017 года. В рамках мероприятия проходят встречи с ветеранами, поздравления ветеранов, презентации военно-исторических музеев, праздничные концерты, митинги, возложение цветов к обелискам воинской славы.

Акция «Армейская почта»

Участники акции продолжают вести переписку с ребятами своей школы, призванными в ряды Российской армии, делают поздравительные открытки и направляют  в военную часть.

Летопись «Память»

Тимуровские отряды организуют встречи с ветеранами труда, участниками ВОВ, Афганских и Чеченских событий, с учителями пенсионерами, старшими - вожатыми разных поколений, продолжают вести летопись «Память», где ведут запись воспоминаний о тимуровских делах, сбор документов и реликвий о мужестве и героизме защитников нашей Родины, о тружениках тыла, о боевых путях воинских частей и соединений, а также создают летопись « Память» (о создании пионерской организации в  деревне, селе). Альбомы предоставить в мае месяце 2017 года на итоговый смотр тимуровских отрядов.

Операция «Гордость»

Участники операции проводят работу по благоустройству памятников, обелисков по месту жительства.

5. Условия проведения

Марафон проводится с  27 февраля 2017 года  по 19 мая 2017 года.

В ходе Марафона участники ведут дневник в творческой форме («Летопись добрых дел» - описание мероприятия с фотографиями, впечатления ребят в литературной форме, в рисунках и др.), выпускают боевые листки, готовят отчеты - визитки (выступление агитбригад), оформляют фотостенды,  фотоальбомы, электронные презентации.

6.Подведение итогов

Итоги Марафона подводятся на  муниципальном итоговом смотре-конкурсе    в мае 2017  г. детских объединений

Лучшие участники Марафона награждаются дипломами.

акция «Протяни навстречу руки»

Цель:

-развитие гражданской, патриотической позиции детей и молодежи;

-вовлечение ребят в активные формы гражданского и духовно-нравственного воспитания;

-воспитание социально-адаптированной личности через идеи сострадания, милосердия, помощи ближнему.

Участники акции:

В акции принимают участия учащиеся общеобразовательных учреждений, члены тимуровских отрядов детских объединений школ  района.

Сроки проведения:  апрель 2017 г.

Участвуя в акции, учащиеся образовательных учреждений, члены тимуровских отрядов проводят концерты, переписку, привлекают детей находящихся на домашнем обучении в досуговую деятельность, собирают канцтовары, мягкие игрушки, зарабатывают деньги (собирая макулатуру, семена,  проводя ярмарки  и т.д.), вырученные средства перечисляют для детей своего села, страдающих тяжелыми заболеваниями и нуждающихся в дорогостоящем лечении (например, для детей, нуждающихся в срочной операции). Материальную помощь оказывают детям малообеспеченных и многодетных семей, детям инвалидам и всем нуждающимся в помощи.

Внимание!!!

*       Ребята в праве самостоятельно определять адресатов, нуждающихся в помощи и поддержке.

*       Запрещается использовать денежные средства родителей.

Информация об итогах предоставляется в виде письменных отчетов в произвольной форме с приложением фото- или видеоматериалов до  1 мая 2017 г.