Республиканский конкурс чтецов «Чéрé сǎмах» / «Живое слово»

к приказу отдела образования и молодежной политики

администрации Шемуршинского района от 01.03.2017г. № 39

Положение о республиканском конкурсе чтецов

прозаических произведений на чувашском языке

«Чéрé сǎмах» / «Живое слово»

1.      ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Муниципальный этап республиканского конкурса чтецов «Чéрé сǎмах» / «Живое слово»  (далее – Конкурс) представляет собой состязательное мероприятие по выразительному чтению отрывков из прозаических произведений на чувашском языке.

2.      ОРГАНИЗАТОРЫ

Организатором Конкурса является отдел образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района.

3.      ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

Целью Конкурса является пробуждение и развитие у обучающихся образовательных организаций интереса к национальному языку и литературе.

Задачи:

• развитие навыков грамотной речи и чтения;
  • воспитание культуры чтения;
  • воспитание литературного и художественного вкуса;
  • развитие навыков выступления перед аудиторией;
  • воспитание ценностного отношения к национальному языку и литературе.

4. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

1. Участники Конкурса исполняют прозаические произведения на чувашском языке. Исполняемое произведение должно быть выучено наизусть.
  2. Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы.
  3. Участник не имеет права использовать запись голоса.
  4. Регламент одного выступления – не более 5 минут.

Возрастные группы Конкурса:

• 5-6 классы;
  • 7-8 классы;
  • 9-10 классы.

5. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ И УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

Муниципальный этап конкурса проводится в два этапа:

1)   ПЕРВЫЙ ЭТАП – школьный, срок проведения: с 27 февраля по 17 марта 2017 года;

2)      ВТОРОЙ ЭТАП – муниципальный, срок проведения: 21 марта 2017 года.

Место проведения — МБОУ «Трехбалтаевская СОШ».

Дата проведения: 21 марта 2017 года, регистрация с 09 ч. 00 мин. до 9 ч. 15 мин.

1.    Участниками первого (школьного) этапа Конкурса являются обучающиеся 5-10 классов общеобразовательных организаций Шемуршинского района.

В случае если от одной общеобразовательной организации участвуют 3 или меньше 3 конкурсантов, все они автоматически становятся участниками второго (муниципального) этапа Конкурса. Количество победителей первого этапа (школьного) не более 3-х конкурсантов от каждой школы, по одному победителю от каждой возрастной категории.

2.    Участниками второго (муниципального) этапа Конкурса являются обучающиеся 5-10 классов общеобразовательных организаций – победители первого этапа Конкурса.

Количество победителей второго этапа (муниципального) не более 3-х конкурсантов, по одному победителю от каждой возрастной группы.

Заявки для участия в муниципальном этапе Конкурса принимаются от общеобразовательных учреждений в срок до 17 марта 2017 года по адресу: shemmetod3@ cap.ru (Приложение №3).

Справки по телефону – 2-33-23 – Эльвира Самуиловна Можаева.

Победители второго этапа (муниципального) направляются на третий (региональный) этап Конкурса (не более 3 человек от муниципалитета).

6. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ВЫСТУПЛЕНИЙ

• знание и точность понимания текста – 0-5 баллов;
  • глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста – 0-5 баллов;
  • осмысленность произношения (выразительность и чёткость произношения, уместный ритм и темп речи, деление речи на такты, паузация, логические ударения, интонирование, оптимальная звучность речи) – 0-5 баллов;
  • способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя (поза, жестикуляция, мимика, общение с аудиторией) – 0-5 баллов;
  • итого - max – 20 баллов.

7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА

Победители и призеры муниципального этапа награждаются грамотами, участники – сертификатами. Награждение происходит отдельно по каждой возрастной категории.