Литературные посиделки

С 25 февраля по 5 марта в школе проходила Неделя литературы. В ходе недели в 5 - 9 классах проводился конкурс чтецов прозы "Живая классика".  Узнав о предстоящем конкурсе, ребята с радостью бросились искать отрывки. Но найти что - то на душу ложащееся - это полдела, а вот выбрать один - единственный отрывок, самый яркий, выигрышный да донести его до зрителя - это не просто.

После долгих репетиций и волнений на сцену актового зала поднялись 10 участников. Репертуар самый разнообразный - от "Старого гриба" М.Пришвина до "Мертвых душ" Н.Гоголя. Все старались очень. Зрителей и членов жюри затронул отрывок из рассказа К.Паустовского  "Корзина с еловыми шишками" в исполнении шестиклассницы Наташи Чамеевой. Члены жюри отметили артистизм и прекрасную дикцию исполнителя, присудив ей первое место.

Радует, что среди призеров оказался и один мальчик - это Ларионов Сергей, ученик 9 - го класса, не так часты среди мальчиков любители литературы.

Продолжилась неделя театрализованным представлением "Зимние посиделки". Участниками посиделок оказались учащиеся 5- 7 классов.

Праздник не обошелся без чаепития: с "баранками, ватрушками да блинами вкусными". А где чай, там не обойдется без веселых звонких частушек, загадок и пословиц. Ребята также поведали историю посиделок, показали, как сельская молодежь весело, но и с пользой проводила долгие зимние вечера.

Члены жюри предложили сделать такие сезонные праздники традиционными.

Неделя литературы прошла, но в понятии участников и зрителей остались добрые воспоминания.