День памяти Героя России Олега Долгова.

16 января - день памяти  Олега Долгова, Героя России, погибшего в Чеченской войне. Он был бойцов отряда специального назначения "Русь" ВВ МВД. С 15 по 16 января 1996 года при проведении специальной операции по освобождению заложников в селе Первомайское Олег Долгов действовал в составе одной из штурмовых групп. Рядовой Долгов О. Н., проявив мужество и отвагу, одним из первых ворвался и закрепился на окраине села, обеспечив огневое прикрытие остального личного состава группы. 16 января в течение более шести часов штурмовая группа, в составе которой действовал рядовой Долгов О. Н., сдерживала попытки прикрывающихся заложниками радуевцев вытеснить штурмующих из села. Когда группа боевиков, оборудовав огневую позицию в одном из домов, остановила продвижение подразделений федеральных войск, рядовой Долгов О. Н., рискуя жизнью, незаметно подобрался к позиции противника и уничтожил его, забросав гранатами. Почти половину дня Олег в составе своей штурмовой группы сражался с радуевскими подонками в самом селе. Потом их группе была поставлена задача взять ящик с боеприпасами и во чтобы то ни стало пробраться к соседям справа. Те глубоко вклинились в оборону боевиков, а патроны были на исходе. Пошли самым коротким, но и самым опасным путем — через простреливаемый пустырь. Ящик с пинками тащили попеременно. Чудом добрались до построек. Своих не видно, вокруг только враги. Пули не дают поднять голову и осмотреться. Прикрывая друг друга огнем, двинулись вдоль пустыря к соседнему зданию. Боевики их обнаружили и открыли сильный огонь. Долгова легко ранило в шею, Кирьяну прострелили кисть руки. Тут не то чтобы куда-то еще ползти, шевелиться опасно. Но им о себе думать некогда, где-то в этом районе их товарищи ждут помощи. Надо вот только Кирьяну руку перевязать. Долгов товарищу укрыться за стенкой, уступая ему свое место, а сам в это время чуть-чуть привстал. Здесь его и нашла его снайперская пуля. Звание Героя Российской Федерации Олегу Николаевичу Долгову присвоено посмертно 20 июля 1996 года. Приказом министра внутренних дел РФ навечно зачислен в списки личного состава воинской части. Похоронен в поселке Луначарский Самарской области. Одна из улиц этого поселка носит имя Олега Долгова.

В честь нашего земляка во всех классах прошли беседы, круглые столы. Учащиеся  говорили о его подвиге. В восьмом классе ученица этого же класса, Измайлова Алина, рассказала о своей поездке  к матери Героя России. Она вместе с другими учениками нашего района в августе 2010 года была в гостях у Любови  Петровны, матери Олега Долгова. Измайлова Алина рассказала своим одноклассникам о том, что им рассказала об Олеге его мама. Так же она рассказала, что они посетили школу, где учился Олег Долгов, спортивный комплекс, где занимался Олег Долгов, могилу Героя России. Потом она показала фотографии, которые были сделаны в Луначарском.