Анкетирование антинаркотической направленности

Провели анонимное анкетирование с учащимися 9 класса на предмет выявления степени их осведомленности о наркотиках, отношения к данной проблеме. Тест, который проводится в целях повышения эффективности профилактической работы антинаркотической направленности предоставил центр диагностики  и консультирования отдела образования, молодежной политики и культуры администрации Шемуршинского района.

Им было предложено 8 вопросов : 1. Что вам известно о наркотиках? 2.Есть ли у Вас знакомые, страдающие наркотической зависимостью (либо ранее имели наркотическую зависимость)? 3.Какое чувство вызывают у Вас наркоманы? 4.Что, на Ваш взгляд, толкает людей на потребление наркотиков? 5. Поступали ли вам предложения попробовать наркотики? 6.Что, на Ваш взгляд, может изменить ситуацию с незаконным потреблением наркотиков? 7. Следует ли вводить, на Ваш взгляд, обязательное анонимное тестирование несовершеннолетних и молодежи на предмет раннего выявления наркоманов? 8. Ваш возраст?

В анкетировании принимали участие 15 учащихся.

На 1 вопрос все учащиеся ответили, что о наркотиках им известно из  информаций СМИ.

На 2 вопрос все учащиеся ответили, что у них нет знакомых, страдающих наркотической зависимостью.

На 3 вопрос  13 учащихся(87,1%)ответили, что наркоманы вызывают у них чувство нетерпимости, у 2 учащихся (12,9%) вызывают чувство сострадания.

На 4 вопрос 11 учащихся (73,5%) ответили, что людей на потребление наркотиков толкает любопытство, 3 учащихся (20%) считают, что влияние окружающей среды, 1ученик(6.6%)  считает, что одиночество.

На 5 вопрос  все 15 учащихся ответили, что им не поступали предложения попробовать  наркотики.

На 6 вопрос  6 учащихся (40%)ответили, что ситуацию с незаконным потреблением наркотиков  изменит изменение законодательства в сторону ужесточения ответственности за сбыт и распространение наркотиков, другие 6 учащихся (40%) считают, что ситуацию с незаконным потреблением наркотиков изменит увеличение числа досуговых учреждений (клубов по интересам, доступность спортивных секций, кружков, возобновление деятельности подростковых клубов по месту жительства), 3 ученика(20%) считают, что ситуацию с незаконным потреблением наркотиков изменит введение обязательного принудительного лечения.

На 7 вопрос 10учащихся(66,8%)   ответили, что они затрудняются ответить, следует или не следует вводить обязательное анонимное тестирование несовершеннолетних и молодежи на предмет раннего выявления наркоманов,  4 учащихся (26,6%) считают, что следует вводить  обязательное анонимное тестирование несовершеннолетних и молодежи на предмет раннего выявления наркоманов, 1 ученик (6,7%) против анонимного анкетирования.