День воинской славы. Снятие блокады Ленинграда.

27 января  - один из дней воинской славы России. Установлен в честь снятия блокады города Ленинграда (1944 год). Во всех классах прошли классные часы, посвященные этому знаменательному дню.

Учащиеся вместе с классными руководителями вспоминали историю. Они говорили о том, что блокировав город, фашистские орды 900 дней и ночей бомбили и обстреливали его. С беспримерным мужеством и отвагой защитники Ленинграда преодолевали все ужасы и беды вражеской осады и страшного голода, косившего в январе – марте 1942 года ежедневно тысячи ленинградцев. Но несмотря ни на что, воины фронта и ленинградцы выстояли и победили вражескую силу. Наши соотечественники с Большой земли, восхищаясь мужеством ленинградцев, всячески помогали защитникам города в снятии блокады и борьбе с голодом. Фронт и тыл были едины.  Учащиеся отметили то, что огромную роль в борьбе с врагом и голодом сыграла Дорога жизни, по которой доставлялись продовольствие и боеприпасы.

Все свободолюбивое население планеты должно помнить беспримерный героико-патриотический подвиг ленинградцев, как и всего советского народа, спасшего цивилизацию и человечество от фашистской чумы и порабощения.