14 февраля 2010 года на территории Старочукальского сельского поселения прошла «Лыжня России - 2010», где приняли участие не только ученики МОУ «Старочукальская ООШ», но и все работники данной школы, и население Старочукальского сельского поселения.  МОУ «Старочукальская ООШ» ежегодно принимает активное участие в одном из наиболее массовых и любимых многими мероприятий – «Лыжня России». В спортивном празднике в первом забеге приняли участие  учащиеся начального звена, потом учащиеся среднего звена,  мужчины и женщины до 30 лет, 31- 40 лет, 50-60 лет, с 60 и далее. Участники соревнования после построения, где с напутственным словом выступила глава сельского поселения Чурбанова В.Н.., отправились на лыжную базу. Те, у кого нет лыж, просто пришили, чтобы поболеть за участников.  Среди учащихся начального звена 1 места заняли ученица 2 класса Чамеева Александра, ученик 2 класса Денисов Дмитрий, ученица 4 класса Тюнюкова Алина,  среди 5-7 классов 1 место заняли Борзов Сергей, Измайлова Алина,  среди 8-9 классов 1 место заняли ученица 8 класса Борзова Анна, ученик 9 класса Малеев Алексей. С 18 – 30 лет 1 место – Малеева Эвелина  Николаевна, Ильдяков Федор Петрович, С 31-40 лет 1 место – Мандрюкова Татьяна Николаевна, Малеев Мирослав Антонович,  с 41-50 лет Эрюков Владимир Леонтьевич , Борзова Елизавета Владимировна, с 51-60 лет 1 место -  Малеева Анжелина Ивановна, Ильдяков Петр Федорович, с 60 лет и далее Ильин Ефим Иванович, Малеева Лидия Васильевна.  Многие пришли сюда с семьями, с друзьями, бабушками и дедушками. «Лыжня России» на протяжении десятилетий объединяет поклонников лыжного спорта и просто тех, кто любит здоровый образ жизни.