Над реализацией плана мероприятий, посвященного 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в рамках месячника оборонно-массовой работе,  работают и школьники, и  учителя. 27 января исполнилось 66 лет снятию блокады Ленинграда, 2 февраля – 67 лет разгрому фашистских войск под Сталинградом. Сегодня, 4 февраля, учитель истории Тридворнов Геннадий Петрович вел с учениками беседу о великих исторических событиях. В 9 классе провел беседу: «Подвиг Сталинграда. Сталинградская битва. 67 лет разгрому фашистских войск под Сталинградом». Целью данного мероприятия явилось активизация патриотического воспитания в школе. Урок выполнял следующие задачи: приобщение учащихся к изучению военной истории, формирование чувства гордости за героическое прошлое страны. Девятиклассники проявили интерес к страницам Великой Отечественной войны, показали глубокие знания. Одним из дней Воинской славы России стал День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (2 февраля 1943 года). Учащиеся 9 класса перелистали страницы истории Сталинградской битвы – одной из крупнейших битв, которая продолжалась 200 дней. Победа в Сталинградской битве была завоёвана ценой несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма народа на фронте и в тылу. О Сталинградском сражении знают и помнят во всех уголках земного шара. В честь этого события во многих городах мира воздвигнуты обелиски и монументы. Имя Сталинграда носят десятки и сотни заводов, фабрик, школ и культурных учреждений, улиц и площадей. В одной только Польше имя «Сталинград» отражено в названиях улиц, площадей и парков 160 городов и поселков. Свыше 30 городов Франции, включая Париж, имеют площади и улицы, названные именем Сталинграда...

В конце урока мужества девятиклассники говорили о том, что победа в Сталинградской битве была выкована из таких фундаментальных качеств защитников Отечества, как любовь к Родине, честь и воинский долг, беззаветное мужество и храбрость, героизм и несгибаемая воля к победе. Имя «Сталинград» золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества. Урок мужества по теме «Подвиг Сталинграда» стал для девятиклассников уроком служения Отечеству.